Associações

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DAS ASSOCIAÇÕES

 
Missão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Servir e assessorar as Igrejas Batistas na Expansão do Reino de Deus."
 
Visão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Ser referência na cooperação, na unidade e no desenvolvimento de Igrejas saudáveis e multiplicadoras."
 
Estratégia para cumprir a Missão e alcançar a Visão: "Aprimorar as ações e os processos internos, a fim de desenvolver Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras."
 
Valores das Associações de Igrejas Batistas Baianas:
1. Unidade
2. Fidelidade Doutrinária
3. Excelência no Serviço
4. Respeito Mútuo
5. Compromisso com prazo e resultados
6. Transparência
7. Compromisso Missionário
8. Pontualidade
9. Cooperação
10. Pertencimento
 
Compromisso (Dedicação e empenho) das Associações com as Igrejas Batistas a elas filiadas:
1. Igrejas capacitadas e comprometidas com a vivência e a proclamação do Evangelho de Jesus Cristo
2. Igrejas comprometidas e envolvidas com ação, serviço e responsabilidade social
3. Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras
4. Líderes capacitados com excelência, teológica e ministerial, para servir as Igrejas e a sociedade
5. Despertamento vocacional e formação de novos líderes
 
Também trabalhamos as ações estratégicas, assim como as metas traçadas que serão adotadas para alcançar as sete áreas finalísticas (objetivos estratégicos das Associações), que estaremos ordenando e ajustando conforme combinado no Encontro. Seguem as setes áreas finalísticas das Associações:
1. Formação e desenvolvimento de Líderes Multiplicadores 
2. Plantação e revitalização de Igrejas Multiplicadoras
3. Cooperação e unidade denominacional
4. Evangelização da Nova Geração e de Grupos Específicos
5. Planejamento e administração com excelência
6. Ampliação da captação de recursos (humanos e financeiros) 
7. Responsabilidade Social
 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

DIRETORIAS DAS ASSOCIAÇÕES

 
 
EXTREMO NORTE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. Arnaldo Ferreira - Igreja Batista Central - Paulo Afonso
1º Vice-Presidente: Dc. José Gomes de Souza - Igreja Batista Central - Paulo Afonso
2º Vice-Presidente: Pr. Jair Santos Almeida - Igreja Batista Getsêmani - Paulo Afonso
1ª Secretário: Joelma Andrade - PIB em Paulo Afonso
2ª Secretária: Cristiane Almeida - Igreja Batista Getsêmani - Paulo Afonso
Secretário Executivo: Pr. Percival Alves
 
 
EXTREMO SUL
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. José Carlos Moreira da Silva – Igreja Batista em Ibirapuã
1º Vice-Presidente: Pr. José Francisco de Assis Neto – Primeira Igreja Batista Betel em Posto da Mata
2º Vice-Presidente: Pr. Clemente Neto Pereira Penha – Igreja Batista Esperança em Teixeira de Freitas
3º Vice-Presidente: Pr. Oseias da Silva Santos – Primeira Igreja Batista em Teixeira de Freitas
1º Secretário: Pr. Jesaías Alves da Silva Gouveia – Primeira Igreja Batista em Teixeira de Freitas
2º Secretário: Jessé Oliveira Sales – Igreja Batista Betania - Teixeira de Freitas
3ª Secretária: Islândia Oliveira Joseph Suzana – Primeira Igreja Batista em Itanhém
 
 
FEIRENSE
Mandato: 2015-2017
Presidente: Pr. Jamir Sbrana – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
1º Vice-Presidente: Michelle Auster Machado – Primeira Igreja Batista em Baixa Grande
2º Vice-Presidente: Pr. Israel Valdelino de Jesus da Mota – Primeira Igreja Batista de Pé de Serra
1ª Secretária: Maria Helena Vieira Santos – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
2º Secretário: Adalto Santos – Segunda Igreja Batista de Feira de Santana
1º Tesoureiro: Eliel Silva Carneiro – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
2º Tesoureiro: Deusdete Santos de Oliveira – Igreja Batista Mangabeira - Feira de Santana
Diretor Executivo: Pr. Edson Gama de Oliveira – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
 
 
GRAPIUNENSE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr. Edivaldo Gonzaga – IB Boas Novas – Itabuna
1º Vice-Presidente: Pr. Alberto Alves Quadros – IB de Arataca
2ºVice-presidente: Dc. Jesimiel Palmeira de Lima – IB Betel – Itabuna
1º Secretária: Ângela Aragão – PIB de Ilhéus
2ªsecretária: Cacio Estevão Nunes – IB Jardim Alamá – Itabuna
Coordenador Executivo: Pr. Madson A. Ataíde – IB Teosópolis – Itabuna
 
 
ITAPETINGUENSE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr. João Pinheiro Junior - IB Nova Esperança em Itarantim
1ª Vice Presidente: Edna Maria Peixoto Santos - PIB de Potiraguá
2º Vive Presidente: Pr. Genivaldo Oliveira de Souza - IB Betel de Itapetinga
1º Secretário: Joel Ribeiro Silva - IB Nova Esperança em Itarantim
2ª Secretária: Kássia da Silva Santana: IEB Emanuel de Iguaí
Secretário Executivo: Solon de Souza
 
 
JAGUAQUARENSE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. Linaldo Alves Ferreira
1º Vice-Presidente: Pr. Emanuel Santana Mafra Azevedo
2º Vice-Presidente: Pr. Noé Porto dos Santos
1º Secretário: Pr. Márcio Vinícius Frazão dos Santos
1º Tesoureiro: Pr. Erivaldo Souza Andrade
2º Tesoureiro: Ir. Rovenate Eleutério da Silva
Secretário Executivo: Aurélio Márcio Carvalho Souza
 
 
JEQUITINHONHENSE
Presidente: Pr. Adilson Assis Ribeiro - Igreja Batista Peniel em Itamaraju
1º Vice Presidente: Pr. Josias Santos - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
2º Vice Presidente: Pr. José Carlos - Igreja Batista 02 de Julho em Itamaraju
1º Secretário: Pr. Luciano Guimarães Macedo - Igreja Batista Ebenezer em Eunápolis
2º Secretário: Pr. Daniel Borges Pedrosa - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
Secretário Executivo: Manoel Menezes Luduvico  - Primeira Igreja Batista em Belmonte
 
 
 
LESTE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Alfrenito Moreira Bispo - Igreja Batista Emanuel - Alagoinhas
1º Vice-Presidente: Pr. Osmário R. Andrade - Igreja Batista Alvorada - Alagoinhas
2º Vice-Presidente: Pr. Jackson C. Santos - Primeira Igreja Batista de Acajutiba
Secretário: Marcos de J. Ribeiro - Igreja Batista Alvorada – Alagoinhas
Vice-Secretário: Pr. Adiel de Santana - Igreja Batista Emanuel – Alagoinhas
Secretário Executivo: Pr. Noel M. Araújo - Congregação Batista Inhambupe   
 
 
 
NAZARENA
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr. Jairo Silva dos Santos – Primeira Igreja Batista de Taperoá
1º Vice-Presidente: Pr.  Aloísio dos S. Oliveira– Primeira Igreja Batista em Aratuípe
2º Vice-Presidente: Pr. Lemoel M. dos Santos– Primeira Igreja Batista de Ituberá
1ª Secretária: Madalena Silva Bomfim Santana – Primeira Igreja Batista de Taperoá
2º Secretário: Gervalinda Nunes – Primeira Igreja Batista em Aratuípe
3ª Secretário: Pr. Aemerson dos Santos Ramos – Primeira Igreja Batista de Valença – Congregação Monte Gerezim
Secretário Geral (Interino): Pr. Genaldo Crispim Nascimento - Primeira Igreja Batista em Elísio Medrado
 
 
NORDESTINA
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr. Pedro Virgilio - IB Nova Aliança - Serrinha
1º Vice-Presidente: Pr. Edson Morais -  IB Lírio dos Vales - Pov. Lagos da Cruz - Barrocas
2º Vice-Presidente: Pr. José Ronério - PIB Conceição do Coité
1º Secretário: Pr. Rosalco Francisco - PIB em Monte Santo
2º Secretário Ir. Jose Melquíades - PIB em Valente 
 
 
NOROESTE
Mandato:2016-2018
Presidente: Pr. Wilians Pereira Silva - Primeira Igreja Batista em Senhor do Bonfim
1º Vice-presidente: Pr. Bartolomeu Lima e Silva - Igreja Batista Sião em Senhor do Bonfim
2º Vice-presidente: Pr. Juscelino Andrelino dos Santos - Primeira Igreja Batista Andorinha
1º Secretário: Ir. Jesimiel Gomes de Almeida - Igreja Batista Nova Jerusalém - Capim Grosso
2ª Secretária: Irª. Daiane Nalygia Almeida Fonseca Torres - Igreja Batista em Jacobina
1º Tesoureiro: Ir. Tiago Araújo Marques - Igreja Batista Nova Jerusalém em Capim Grosso
2º Tesoureiro: Pr. Gildenor do Nascimento - Primeira Igreja Batista em Mundo Novo
 
 
 
NORTE VALE
Presidente: Pr. Celio José Silva de Melo - Igreja Batista Betesda de Juazeiro
Vice-Presidente: Pr. Marcelo Sperotto Genaio - Igreja Batista Central de Juazeiro
Secretário Pr. Ronaldo Bitencourt de Oliveira - Primeira Igreja Batista de Sobradinho
Secretario Executivo: Pr. Aguimael Ferreira de Oliveira - Igreja Batista Betânia em Mandacaru – Juazeiro
 
 
OESTE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Genivaldo Soares - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
1º Vice-Presidente: Odirlei Carneiro - Primeir Igreja Batista de Barreiras
2º Vice-Presidente: José Carlos Jardim - Primeira Igreja Batista de Irecê
1ª Secretária: Edleusa Galvão - Primeira Igreja Batista de Xique-Xique
2ª Secretária: Lori Saldanha - Igreja Batista Manancial - Barreiras
1º Tesoreiro: Têca Saldanha - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
2º Tesoreiro: Humberto Rocha - Primeira Igreja Batista de Central
 
 
REGIÃO METROPOLITANA
Presidente: Pr. Álvaro Leal Gomes 
1º Vice-Presidente: Diác. Bartolomeu Bispo
2º Vice-Presidente: Pr. Luis Carlos Ferreira de Souza
Secretário-executivo-tesoureiro: Pr. Eliel Araújo
 
 
RIONOVENSE
Mandato: 2017-2018
Presidente: Pr. Adailton Cardoso - Igreja Batista Moriá - Ipiaú
1° Vice- Presidente: Pr. Eleondes Coelho - Primeira Igreja Batista de Ibirapitanga
2° Vice- Presidente: Pr. Paulo Henrique - Igreja Batista Peniel - Dário Meira
1ªSecretária: Irmã Zorilma Martins - PrimeiraI greja Batista de Ubatã
2° Secretário: Pr. Elivaldo Nascimento - Igreja Batista Peniel - Dário Meira
1° Tesoureiro: Pr. Jeftá Alves - Igreja Batista Sinai - Ubatã
2°Tesoureiro: Pr. Fábio Porto - Primeira Igreja Batista em Barra do Rocha.
 
 
SALVADOR
Presidente: Pr. Daniel Costa - Igreja Batista El Shadai - Salvador
1ª Vice-Presidente: Célia Caribé Caribé - Igreja Batista Karis - Salvador
2º Vice-Presidente - Pr. Márcio Chagas - Igreja Batista Lírios de Sião - Salvador
1º Secretário - Pr. João Paulo Almeida - Igreja Batista Sião - Salvador
2º Secretário - Pr. Gerson Miguel - Primeira Igreja Batista em Águas Claras
 
 
 
SERRA VALE
Mandato: 2016-2017
Presidente – Pr. Jeremias Sousa Brito – Igreja Batista em Paus Pretos
1º Vice-presidente – Pr. Sérgio Vitorino Pereira – PIB em Guanambi
2º Vice-presidente – Pr. Eufrásio José Ferreira Dias – Pr. Auxiliar PIB em Brumado
 
 
    
SUDOESTE
Presidente: Pr. Abrahão Pereira Sampaio da Costa - Igreja Batista Bethléem 
1º Vice-Presidente: Pr. Helbert Trindade da Silva - Igreja Batista Peniel - Vitória da Conquista
2º Vice-Presidente: Pr. Julival Andrade Pereira - Igreja BatistaBoas Novas
1ª Secretária: Josilene Estevão Cordeiro - Igreja Batista Peniel - Vitória da Conquista
2ª Secretária: Joelma da Silva Soares Rodrigues Prates - Primeira Igreja Batista em Planalto
1º Tesoureiro: Pr. Luiz Carlos Silva Ramos - Primeira Igreja Batista em Planalto
2º Tesoureiro: Arnaldo Alves Cunha - Igreja Batista Peniel - Vitória da Conquista
 
 
VALE PARAGUAÇU
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr. Bruno Oliveira Cunha Gimenez - Igreja Batista Peniel - Muritiba
1º Vice-Presidente: Luis Sergio Querino Silva - PIB Missionária em Cachoeira - Cachoeira
2º Vice-Presidente: João Smith Gomes dos Santos - PIB em Cruz das Almas - Cruz das Almas
1º Secretária: Luiza Maria Oliveira dos Santos - PIB em Cruz das Almas - Cruz das Almas
2º Secretária: Quezia Oliveira do Rosário - PIB em Cruz das Almas - Cruz das Almas
Secretário Executivo: Elimateus Oliveira de Jesus - PIB em Maragogipe - Maragogipe