Missões 2014

Associações

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DAS ASSOCIAÇÕES

 
Missão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Servir e assessorar as Igrejas Batistas na Expansão do Reino de Deus."
 
Visão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Ser referência na cooperação, na unidade e no desenvolvimento de Igrejas saudáveis e multiplicadoras."
 
Estratégia para cumprir a Missão e alcançar a Visão: "Aprimorar as ações e os processos internos, a fim de desenvolver Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras."
 
Valores das Associações de Igrejas Batistas Baianas:
1. Unidade
2. Fidelidade Doutrinária
3. Excelência no Serviço
4. Respeito Mútuo
5. Compromisso com prazo e resultados
6. Transparência
7. Compromisso Missionário
8. Pontualidade
9. Cooperação
10. Pertencimento
 
Compromisso (Dedicação e empenho) das Associações com as Igrejas Batistas a elas filiadas:
1. Igrejas capacitadas e comprometidas com a vivência e a proclamação do Evangelho de Jesus Cristo
2. Igrejas comprometidas e envolvidas com ação, serviço e responsabilidade social
3. Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras
4. Líderes capacitados com excelência, teológica e ministerial, para servir as Igrejas e a sociedade
5. Despertamento vocacional e formação de novos líderes
 
Também trabalhamos as ações estratégicas, assim como as metas traçadas que serão adotadas para alcançar as sete áreas finalísticas (objetivos estratégicos das Associações), que estaremos ordenando e ajustando conforme combinado no Encontro. Seguem as setes áreas finalísticas das Associações:
1. Formação e desenvolvimento de Líderes Multiplicadores 
2. Plantação e revitalização de Igrejas Multiplicadoras
3. Cooperação e unidade denominacional
4. Evangelização da Nova Geração e de Grupos Específicos
5. Planejamento e administração com excelência
6. Ampliação da captação de recursos (humanos e financeiros) 
7. Responsabilidade Social
 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

DIRETORIAS DAS ASSOCIAÇÕES

CHAPADA DIAMANTINA
Mandato 2019-2021
Presidente: Pr. Jerisvaldo de Araújo Silva - PIB Wagner 
1º Vice-Presidente: Pr. Valter Ney Ramalho de Oliveira - PIB Iraquara 
2º Vice-Presidente: Pr. Cândido Martins de Jesus - PIB Andaraí 
1ª Secretária: Pr. Gilmário de Santana - PIB Palmeiras
2º Secretário: Irmã Edna Maria Barbosa do Nascimento - PIB  Seabra
1ª Tesoureira : Jucinele de Jesus Novais Oliveira - PIB Seabra
2ª Tesoureira: Miss. Maria José Silva Souza - CB Pedra Grande
 
 
EXTREMO NORTE
Mandato: 2019-2020
Presidente: Pr. Arnaldo Ferreira dos Santos- Igreja Batista Central - Paulo Afonso-BA
1º Vice-Presidente: Pr. Jair Santos Almeida- Igreja Batista Getsêmani - Paulo Afonso-BA
2º Vice-Presidente: Dc. José Gomes de Souza- Igreja Batista Central - Paulo Afonso-BA
1ª Secretária: Sebastiana Souza- CB. Em coronel João Sá 
2º Secretário: Cicero Figueroa - PIB em Antas
Secretário Executivo: Pr. Percival Alves - PIB em Antas  
 
 
EXTREMO SUL
Presidente: Pr. Clemente Neto Pereira Penha – IB. Esperança Teixeira de Freitas
1º Vice-Presidente: PR. Júlio Cesar Paiva Gonçalves – IB Memorial Teixeira de Freitas
2º Vice-Presidente: Pr. José Francisco de Assis Neto - PIB Betel Posto da Mata
3º Vice-Presidente: Pr. Lucio de Souza Nascimento - PIB em Medeiros Neto
1ª Secretária: Gabriela Rodrigues Santos, IB Central em Mucuri
2ª Secretária : Islândia  Oliveira Joseph Suzana - PIB em Itanhém
Terceiro Secretário: Jesse Oliveira Sales – IB Betânia Teixeira de Freitas.
 
FEIRENSE
Mandato: 2019-2021
Presidente: Pr. Abraão França
1º Vice-Presidente: Pr. Antônio Cerqueira
2º Vice-Presidente: Pr. Gilson Santos
1ª Secretária: Eudes Reis
2ª Secretária: Maria Helena Vieira
1º Tesoureiro: Ildefonso de Alcântara
2º Tesoureiro: Gilson Marques
 
 
GRAPIUNENSE
Mandato: 2018-2019
Presidente: Jesimiel Palmeira de Lima - : Igreja Batista Betel – Itabuna
2º Vice Presidente: Neirival Santos Souza -  Primeira Igreja Batista em Jussari 
1ª Secretária: Joilma Santos Lobato  - Primeira Igreja Batista em Jussari 
2ª Secretária: Maria Ângela Pereira Aragão - Primeira Igreja Batista em Ilhéus 
Coordenador Executivo: Pr. Paulo Henrique Ferreira Nogueira - IB Jardim Alamar - Itabuna
 
 
 
ITAPETINGUENSE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Edna Maria Peixoto Santos - PIB de Potiraguá
2º Vice-Presidente: Pr. Genivaldo Oliveira de Souza - IB Betel de Itapetinga
1º Secretário: Joel Ribeiro Silva - IB Nova Esperança em Itarantim
2ª Secretária: Kássia da Silva Santana: IEB Emanuel de Iguaí
Secretário Executivo: Solon de Souza
 
 
JAGUAQUARENSE
Mandato: 2018-2020
Presidente: Pr. Linaldo Alves Ferreira - IB Alvorada em Ubaíra - BA
1° Vice Presidente: Pr. Emanuel Santana Mafra Azevedo - IB Sião Jequié- BA
2° Vice Presidente: Pr. Valdinei Sobrinho Santana PIB de Jaguaquara - BA
1° Secretário: Pr. Rogério Pinheiro - PIB de Maracás - BA
2° Secretário: Pr. Cristiano Caco França - PIB de Jequié - BA
1° Tesoureiro: Rovenate Eleutério da Silva - IB do Jequiezinho - Jequié - BA
2° Tesoureiro: Pr. Erivaldo Souza Andrade- PIB de Lafaiete Coutinho- BA. 
Secretário Executivo: Nilson Aragão Cruz - PIB de Jequié- BA
 
 
JEQUITINHONHENSE
Presidente: Pr. Adilson Assis Ribeiro - Igreja Batista Peniel em Itamaraju
1º Vice Presidente: Pr. Josias Santos - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
2º Vice Presidente: Pr. José Carlos - Igreja Batista 02 de Julho em Itamaraju
1º Secretário: Pr. Luciano Guimarães Macedo - Igreja Batista Ebenezer em Eunápolis
2º Secretário: Pr. Daniel Borges Pedrosa - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
Secretário Executivo: Manoel Menezes Luduvico  - Primeira Igreja Batista em Belmonte
 
 
 
LESTE
Mandato: 2018-2020
Presidente: Alfrenito Moreira Bispo - Igreja Batista Emanuel - Alagoinhas
1º Vice Presidente: Pr Gleisson Marques de Andrade - CB do 21 de Setembro – Alagoinhas.
2º Vice Presidente: Pr João Paulo de Jesus Batista - CB de Entre Rios - Entre Rios
1ª Secretária: Sheron de Santana Alves - CB de Entre Rios - Entre Rios
2ª Secretária: Érica França Lima - PIB de Esplanada - Esplanada
Secretário Executivo: Pr. Leandro Rodrigues de Araújo - PIB Itanagra - Itanagra
 
 
 
NAZARENA
Mandato: 2018-2019
Presidente: André Pereira de Brito – Primeira Igreja Batista em Muniz Ferreira
1º Vice Presidente: Pr. Aemerson dos Santos Ramos – Primeira Igreja Batista em Valença
2º Vice Presidente: Pr.Ailton Xavier dos Santos Junior – Primeira Igreja Batista em Presidente Tancredo Neves 
1ª Secretária: Irmã Madalena Silva Bomfim Santana – Primeira Igreja em Taperoá 
2ª Secretária: Irmã Gervalinda Nunes Santa Izabel - Primeira Igreja Batista em Aratuípe 
3ª Secretária: Irmã Rute Lopes Silva – Primeira Igreja Batista em Nazaré
Secretário Executivo: Pr.Erivaldo Pereira de Azevedo – Igreja Batista da Esperança em Santo Antônio de Jesus;
 
 
 
NORDESTINA
Presidente: Pr. Pedro Virgilio da Silva Filho - IB Nova Aliança – Serrinha - Ba
1º Vice-Presidente - Pr. Ronério Jose Dias de Souza PIB Conceição do Coite 
2º Vice-Presidente – Pr. Edson Morais de Miranda - IB Lirio dos Vales
1º Secretário - Ir. José Melquíades de Oliveira – PIB Valente
2º Secretário - Pr.Rosalvo Francisco da Silva – PIB em Monte Santo
Secretário Executivo: Pr. Sandrino Igor Macedo de Oliveira – PIB em SantaLuz
 
 
NOROESTE
Presidente: Carlos Augusto de Almeida Moreira
Secretária: Aldean Cosme de São Paulo
Tesoureiro: Pr. Natanilson dos Anjos Passos
 
 
 
NORTE VALE
Mandato: 2018-2020
Presidente: Pr. Ildivan Teixeira Lima da Silva -  Igreja Batista Nova Jerusalém - Juazeiro
1º Vice-Presidente: Pr. Evandro Lima de Albuquerque - 1ª Igreja Batista em Remanso 
2º Vice-Presidente: Pr. Ivan Dantas Moreno - 1ª Igreja Batista em Curaçá 
1º Secretário: José Domingos de Oliveira Santos - Igreja Batista Nova Jerusalém
2ª Secretário: Josué de Brito Santos - Igreja Batista Betel
Secretário Executivo: Pr. Jair Mangueira de Souza - 1ª Igreja Batista em Campo Alegre de Lurdes
 
 
 
OESTE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Genivaldo Soares - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
1º Vice-Presidente: Odirlei Carneiro - Primeir Igreja Batista de Barreiras
2º Vice-Presidente: José Carlos Jardim - Primeira Igreja Batista de Irecê
1ª Secretária: Edleusa Galvão - Primeira Igreja Batista de Xique-Xique
2ª Secretária: Lori Saldanha - Igreja Batista Manancial - Barreiras
1º Tesoreiro: Têca Saldanha - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
2º Tesoreiro: Humberto Rocha - Primeira Igreja Batista de Central
 
 
REGIÃO METROPOLITANA
Mandato: 2018-2019
Presidente: Pr. José Anilton Santos Lima – IB Parque Petrópolis – Dias D‘Ávila 
1º Vice-Presidente: Pr. Thiago Araujo da Silva – IB Monte Sinai – Simões Filho 
2º Vice-Presidente: Pr. Melquisedec Santana Santos – PIB em Madre de Deus – Madre de Deus 
1º Secretária: Ludjana Nascimento dos Santos Medeiros - IB Peniel – Simões Filho
2º Secretário: Ivane Cheila Santos Lima – PIB em Madre de Deus 
Secretário Executivo e Tesoureiro: Adilson de Sena – IB Monte Sinai – Simões Filho 
 
 
 
RIONOVENSE
Mandato 2019-2020
Presidente: Pr. Adailton Cardoso dos Santos – Igreja Batista Moriá – Ipiaú
1º Vice - Presidente: Pr. Josenildo Miranda – PIB em Córrego de Pedras – Ipiaú
2º Vice - Presidente: Pr. Fábio Porto Novais – PIB em Barra do Rocha 
1ª Secretária: Zorilma Martins Santos – PIB em Ubatã
2ª Secretária: Maria Selma Passos Santos de Souza – PIB em Camamu
1º Tesoureiro: Pastor Ismael Ribeiro Pessoa Filho – Igreja Batista Monte Horebe – Ipiaú
2º Tesoureiro: Ailton Faleiro Santana – PIB do Japomirim
 
 
SALVADOR
Mandato: 2018-2020
 Presidente: Pr. Daniel Costa – IB Vasco da Gama
1ª Vice Presidente: Irª. Celia Caribé – IB Karis
2º Vice Presidente: Pr. Obedigo Porto – PIB de Castelo Branco
1ª Secretaria: Maricelia Nascimento – IB Vida no Altar
2º Secretario: Pr. Robson Leandro Reis – SIB Memorial
 
 
SERRA VALE
Presidente: Pr. Ângelo Mário Carvalho Araújo (PIBM de Brumado)
1°Vice-Presidente: Pr. Alexsandro Ferreira Aguiar (PIB de Caetité).
2° Vice-Presidente: Pr. Helenon Augusto Carvalho Campos (PIB de Correntina)
1ª Secretária: Ilídia de Souza Silva (PIB de Pindaí)
2ª Secretária: Ana Cláudia Meira (PIB de Brumado)
 
 
    
SUDOESTE
Mandato: 2018-2019
Presidente: Pr. José Renildo Guimarães -  Igreja Batista Boas Novas - Vitória da Conquista
1º Vice-Presidente: Pr. Samuel Francisco da Silva - Igreja Batista em Pena Fiel - Tremedal
2º Vice-Presidente: Pr. Josenilton Oliveira Pacheco - Igreja Batista  Remanescente - Vitória da Conquista
1ª Secretária: Luiza Michely Pinheiro -  Igreja Batista Remanescente - Vitória da Conquista
2ª Secretária: Josilene Estevão Cordeiro-  I. B. Peniel  - Vitória da Conquista
1º Tesoureiro: Pr. Helbert Trindade da Silva Novato -  Igreja Batista Peniel  - Vitória da Conquista
2º Tesoureiro: Pr. Sandoval de Macedo Cordeiro - Igreja Batista Manancial  - Vitória da Conquista
 
 
VALE PARAGUAÇU
Presidente: Antonio Rosan Cardoso Dos Santos- PIB em Cabuçu Saubara
1º Vice Presidente: João Smith Gomes dos Santos - PIB em Cruz das Almas
2º Vice Presidente: Aderandio Santos - Igreja Batista Nova Canaã Sapeaçu
1º Secretária: Luiza Maria Oliveira dos Santos -  PIB em Cruz das Almas
2º Secretária: Dalva da Hora Gonçalves - PIB em Cruz das Almas
Sec. Executivo: Elimateus Oliveira de Jesus - PIB em Maragogipe

RECEBA NOTÍCIAS

CBBA no seu e-mail 

 
* dados obrigatórios

EVENTOS

Loading
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/banners.multipliquesajgk-is-312.jpglink
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/banners.multipliquepauloafonsogk-is-312.jpglink
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/banners.multipliquefeirense2019gk-is-312.jpglink
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/banners.encontroamubab2019gk-is-312.jpglink
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/banners.55retiroopbbbagk-is-312.jpglink

«
»
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4

MISSÕES ESTADUAIS

 

Plano Cooperativo e Missões

Convenção Batista Baiana
CNPJ: 32.614.026/0001-16
 
BRADESCO
AG: 3072 | C/C: 49558-1
 
BANCO DO BRASIL
AG: 2967-X | C/C: 120205-7
 
CAIXA
AG: 1053 | OP 003 | C: 4830-1

Nós Apoiamos

      

    

      

 

 

CBBA nas Redes Sociais

       

             

       71 98643-8413