Associações

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DAS ASSOCIAÇÕES

 
Missão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Servir e assessorar as Igrejas Batistas na Expansão do Reino de Deus."
 
Visão das Associações de Igrejas Batistas Baianas: "Ser referência na cooperação, na unidade e no desenvolvimento de Igrejas saudáveis e multiplicadoras."
 
Estratégia para cumprir a Missão e alcançar a Visão: "Aprimorar as ações e os processos internos, a fim de desenvolver Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras."
 
Valores das Associações de Igrejas Batistas Baianas:
1. Unidade
2. Fidelidade Doutrinária
3. Excelência no Serviço
4. Respeito Mútuo
5. Compromisso com prazo e resultados
6. Transparência
7. Compromisso Missionário
8. Pontualidade
9. Cooperação
10. Pertencimento
 
Compromisso (Dedicação e empenho) das Associações com as Igrejas Batistas a elas filiadas:
1. Igrejas capacitadas e comprometidas com a vivência e a proclamação do Evangelho de Jesus Cristo
2. Igrejas comprometidas e envolvidas com ação, serviço e responsabilidade social
3. Igrejas cooperantes, saudáveis e multiplicadoras
4. Líderes capacitados com excelência, teológica e ministerial, para servir as Igrejas e a sociedade
5. Despertamento vocacional e formação de novos líderes
 
Também trabalhamos as ações estratégicas, assim como as metas traçadas que serão adotadas para alcançar as sete áreas finalísticas (objetivos estratégicos das Associações), que estaremos ordenando e ajustando conforme combinado no Encontro. Seguem as setes áreas finalísticas das Associações:
1. Formação e desenvolvimento de Líderes Multiplicadores 
2. Plantação e revitalização de Igrejas Multiplicadoras
3. Cooperação e unidade denominacional
4. Evangelização da Nova Geração e de Grupos Específicos
5. Planejamento e administração com excelência
6. Ampliação da captação de recursos (humanos e financeiros) 
7. Responsabilidade Social
 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

DIRETORIAS DAS ASSOCIAÇÕES

 
 
EXTREMO NORTE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. Arnaldo Ferreira - Igreja Batista Central - Paulo Afonso
1º Vice-Presidente: Dc. José Gomes de Souza - Igreja Batista Central - Paulo Afonso
2º Vice-Presidente: Pr. Jair Santos Almeida - Igreja Batista Getsêmani - Paulo Afonso
1ª Secretário: Joelma Andrade - PIB em Paulo Afonso
2ª Secretária: Cristiane Almeida - Igreja Batista Getsêmani - Paulo Afonso
Secretário Executivo: Pr. Percival Alves
 
 
EXTREMO SUL
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. José Carlos Moreira da Silva – Igreja Batista em Ibirapuã
1º Vice-Presidente: Pr. José Francisco de Assis Neto – Primeira Igreja Batista Betel em Posto da Mata
2º Vice-Presidente: Pr. Clemente Neto Pereira Penha – Igreja Batista Esperança em Teixeira de Freitas
3º Vice-Presidente: Pr. Oseias da Silva Santos – Primeira Igreja Batista em Teixeira de Freitas
1º Secretário: Pr. Jesaías Alves da Silva Gouveia – Primeira Igreja Batista em Teixeira de Freitas
2º Secretário: Jessé Oliveira Sales – Igreja Batista Betania - Teixeira de Freitas
3ª Secretária: Islândia Oliveira Joseph Suzana – Primeira Igreja Batista em Itanhém
 
 
FEIRENSE
Mandato: 2015-2017
Presidente: Pr. Jamir Sbrana – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
1º Vice-Presidente: Michelle Auster Machado – Primeira Igreja Batista em Baixa Grande
2º Vice-Presidente: Pr. Israel Valdelino de Jesus da Mota – Primeira Igreja Batista de Pé de Serra
1ª Secretária: Maria Helena Vieira Santos – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
2º Secretário: Adalto Santos – Segunda Igreja Batista de Feira de Santana
1º Tesoureiro: Eliel Silva Carneiro – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
2º Tesoureiro: Deusdete Santos de Oliveira – Igreja Batista Mangabeira - Feira de Santana
Diretor Executivo: Pr. Edson Gama de Oliveira – Primeira Igreja Batista de Feira de Santana
 
 
GRAPIUNENSE
Mandato: 2018-2019
Presidente: Jesimiel Palmeira de Lima - : Igreja Batista Betel – Itabuna
1º Vice Presidente: Jonalvo Nascimento Rezende - Primeira Igreja Batista de Buerarema
2º Vice Presidente: Neirival Santos Souza - : Primeira Igreja Batista em Jussari 
1ª Secretária: Joilma Santos Lobato  - Primeira Igreja Batista em Jussari 
2ª Secretária: Maria Ângela Pereira Aragão - Primeira Igreja Batista em Ilhéus 
 
 
ITAPETINGUENSE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Edna Maria Peixoto Santos - PIB de Potiraguá
2º Vice-Presidente: Pr. Genivaldo Oliveira de Souza - IB Betel de Itapetinga
1º Secretário: Joel Ribeiro Silva - IB Nova Esperança em Itarantim
2ª Secretária: Kássia da Silva Santana: IEB Emanuel de Iguaí
Secretário Executivo: Solon de Souza
 
 
JAGUAQUARENSE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Pr. Linaldo Alves Ferreira
1º Vice-Presidente: Pr. Emanuel Santana Mafra Azevedo
2º Vice-Presidente: Pr. Noé Porto dos Santos
1º Secretário: Pr. Márcio Vinícius Frazão dos Santos
2º Secretário: Pr. Erisvaldo Silva
1º Tesoureiro: Pr. Erivaldo Souza Andrade
 
 
JEQUITINHONHENSE
Presidente: Pr. Adilson Assis Ribeiro - Igreja Batista Peniel em Itamaraju
1º Vice Presidente: Pr. Josias Santos - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
2º Vice Presidente: Pr. José Carlos - Igreja Batista 02 de Julho em Itamaraju
1º Secretário: Pr. Luciano Guimarães Macedo - Igreja Batista Ebenezer em Eunápolis
2º Secretário: Pr. Daniel Borges Pedrosa - Igreja Batista Nova Betânia em Eunápolis
Secretário Executivo: Manoel Menezes Luduvico  - Primeira Igreja Batista em Belmonte
 
 
 
LESTE
Mandato: 2016-2018
Presidente: Alfrenito Moreira Bispo - Igreja Batista Emanuel - Alagoinhas
1º Vice-Presidente: Pr. Osmário R. Andrade - Igreja Batista Alvorada - Alagoinhas
2º Vice-Presidente: Pr. Jackson C. Santos - Primeira Igreja Batista de Acajutiba
Secretário: Marcos de J. Ribeiro - Igreja Batista Alvorada – Alagoinhas
Vice-Secretário: Pr. Adiel de Santana - Igreja Batista Emanuel – Alagoinhas
Secretário Executivo: Pr. Noel M. Araújo - Congregação Batista Inhambupe   
 
 
 
NAZARENA
Mandato: 2016-2017
Presidente: Pr João Carlos Gomes da Silva – Igreja Batista da Esperança – Santo Antônio de Jesus
1º Vice-Presidente: Pr Erivaldo Caldas de Sena – Primeira Igreja Batista em Nazaré
2º Vice-Presidente: Pr Aloisio dos S. Oliveira – Primeira Igreja Batista em Aratuípe
1ª Secretária: Ir Madalena Silva Bomfim Santana – Primeira Igreja Batista em Taperoá
2ª Secretária: Ir Gervalinda Nunes Santa Izabel – Primeira Igreja Batista em Aratuípe
Secretário Executivo: Pr Erivaldo Pereira de Azevedo – Igreja Batista da Esperança em Santo Antônio de Jesus
 
 
 
NORDESTINA
Presidente: Pr. Pedro Virgilio da Silva Filho - IB Nova Aliança – Serrinha - Ba
1º Vice-Presidente - Pr. Ronério Jose Dias de Souza PIB Conceição do Coite 
2º Vice-Presidente – Pr. Edson Morais de Miranda - IB Lirio dos Vales
1º Secretário - Ir. José Melquíades de Oliveira – PIB Valente
2º Secretário - Pr.Rosalvo Francisco da Silva – PIB em Monte Santo
Secretário Executivo: Pr. Sandrino Igor Macedo de Oliveira – PIB em SantaLuz
 
 
NOROESTE
Mandato: até maio/2018
Presidente: Pr. Bartolomeu Lima e Silva;
Secretário: Carlos Augusto Moreira e Daiana Naliggia
Tesoureiros: Pr Natanilson e Gildenor
 
 
NORTE VALE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Jair Mangueira de Souza - Campo Alegre de Lourdes
1º Vice-presidente: Celio José Silva de Melo IB Betesda em Juazeiro (transferiu-se para o campo pernambucano)
2º Vice-Presidente: Ademar Alberto de Souza Neto - PIB de Itamotinga em Juazeiro
1ª Secretária Geórgia de Cassia Souza de Oliveira - IB Betânia em Juazeiro
2º Secretário Ivan Dantas Moreno - Curaçá
Secretário Executivo: Aguimael Ferreira de Oliveira, Betânia de Juazeiro 
 
 
OESTE
Mandato: 2016-2017
Presidente: Genivaldo Soares - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
1º Vice-Presidente: Odirlei Carneiro - Primeir Igreja Batista de Barreiras
2º Vice-Presidente: José Carlos Jardim - Primeira Igreja Batista de Irecê
1ª Secretária: Edleusa Galvão - Primeira Igreja Batista de Xique-Xique
2ª Secretária: Lori Saldanha - Igreja Batista Manancial - Barreiras
1º Tesoreiro: Têca Saldanha - Primeira Igreja Batista de Ibotirama
2º Tesoreiro: Humberto Rocha - Primeira Igreja Batista de Central
 
 
REGIÃO METROPOLITANA
Mandato: 2017-2018
Presidente: Pr. Thiago Araujo da Silva – IB Monte Sinai – Simões Filho
1º Vice Presidente: Diac. Bartolomeu Bispo de Oliveira – SIB em Dias D’Ávila
2º Vice Presidente: Pr. José Anilton Santos Lima – IB Parque Petrópolis em Dias D’Ávila
1º Vice Secretária: Letícia Cerqueira de Souza – IB Monte Sinai – Simões Filho
2º Vice Secretário: Pr. Joselino Micio dos Santos – PIB em Candeias
Secretário Executivo e Tesoureiro: Aurelino da Silva – TIB em Camaçari 
 
 
 
RIONOVENSE
Mandato: 2017-2018
Presidente: Pr. Adailton Cardoso - Igreja Batista Moriá - Ipiaú
1° Vice- Presidente: Pr. Eleondes Coelho - Primeira Igreja Batista de Ibirapitanga
2° Vice- Presidente: Pr. Paulo Henrique - Igreja Batista Peniel - Dário Meira
1ªSecretária: Irmã Zorilma Martins - PrimeiraI greja Batista de Ubatã
2° Secretário: Pr. Elivaldo Nascimento - Igreja Batista Peniel - Dário Meira
1° Tesoureiro: Pr. Jeftá Alves - Igreja Batista Sinai - Ubatã
2°Tesoureiro: Pr. Fábio Porto - Primeira Igreja Batista em Barra do Rocha.
 
 
SALVADOR
Mandato: 2018-2020
 Presidente: Pr. Daniel Costa – IB El Shadai
1ª Vice Presidente: Irª. Celia Caribé – IB Karis
2º Vice Presidente: Pr. Obedigo Porto – PIB de Castelo Branco
1ª Secretaria: Maricelia Nascimento – IB Vida no Altar
2º Secretario: Pr. Robson Leandro Reis – SIB Memorial
 
 
SERRA VALE
Presidente: Pr. Ângelo Mário Carvalho Araújo (PIBM de Brumado)
1°Vice-Presidente: Pr. Alexsandro Ferreira Aguiar (PIB de Caetité).
2° Vice-Presidente: Pr. Helenon Augusto Carvalho Campos (PIB de Correntina)
1ª Secretária: Ilídia de Souza Silva (PIB de Pindaí)
2ª Secretária: Ana Cláudia Meira (PIB de Brumado)
 
 
    
SUDOESTE
Mandato: 2018-2019
Presidente: Pr. José Renildo Guimarães -  Igreja Batista Boas Novas - Vitória da Conquista
1º Vice-Presidente: Pr. Samuel Francisco da Silva - Igreja Batista em Pena Fiel - Tremedal
2º Vice-Presidente: Pr. Josenilton Oliveira Pacheco - Igreja Batista  Remanescente - Vitória da Conquista
1ª Secretária: Luiza Michely Pinheiro -  Igreja Batista Remanescente - Vitória da Conquista
2ª Secretária: Josilene Estevão Cordeiro-  I. B. Peniel  - Vitória da Conquista
1º Tesoureiro: Pr. Helbert Trindade da Silva Novato -  Igreja Batista Peniel  - Vitória da Conquista
2º Tesoureiro: Pr. Sandoval de Macedo Cordeiro - Igreja Batista Manancial  - Vitória da Conquista
Secretário executivo: Pr. Abrahão Pereira Sampaio da Costa - Igreja Batista Remanescente - Vitória da Conquista
 
 
VALE PARAGUAÇU
Presidente: Antonio Rosan Cardoso Dos Santos- PIB em Cabuçu Saubara
1º Vice Presidente: João Smith Gomes dos Santos - PIB em Cruz das Almas
2º Vice Presidente: Aderandio Santos - Igreja Batista Nova Canaã Sapeaçu
1º Secretária: Luiza Maria Oliveira dos Santos -  PIB em Cruz das Almas
2º Secretária: Dalva da Hora Gonçalves - PIB em Cruz das Almas
Sec. Executivo: Elimateus Oliveira de Jesus - PIB em Maragogipe

PRÓXIMOS EVENTOS

Loading
http://cbbaiana.org/html/modules/mod_image_show_gk4/cache/Noticias_img.acampemr2018gk-is-312.jpglink

«
»
  1. 0

MISSÕES ESTADUAIS 2018